Без вреда фигуре: как правильно приготовить картофель

Все должно быть в меру, указал специалист

Вопреки распространенному мнению, картофель вовсе не вредит фигуре, а потому не может "помогать" в приобретении лишних килограммов. Однако для этого его нужно правильно приготовить и никогда не допускать переедания, указала диетолог Наталья Денисова.

Стандартная порция – пара-тройка картофелин, которые вовсе не нанесут коварный удар по вашей фигуре. Если обходиться без калорийных соусов (к примеру, того же майонеза, который доступен и низок в цене) и жареного жирного мяса, на один овощ придется лишь порядка 70-80 ккал на 100 граммов. А в молодом картофеле калорий еще меньше.

Диетолог рекомендует варить или запекать картофель – его можно готовить таким способ совершенно без боязни за фигуру. И лучше всего оставлять кожуру, в которой самая большая польза. В противном случае пропадет основная масса полезных веществ.

Фигуре куда больше вредят жиры, которых в картофеле совершенно немного. Однако это не относится к чипсам, жареной картошке или фри – они состоят в среднем на треть из жира. К примеру, в стандартной порции картофеля фри уже 200-300 ккал, а потому такой едой явно не стоит злоупотреблять.

Источник: АГН "Москва" ✓ Надежный источник

Выбор читателей