Варшава нанесла очередной удар по украинским беженцам

Польша постепенно отказывается от промигрантской политики

После старта специальной военной операции по защите мирных жителей двух республик Донбасса некоторые украинцы решили спешно покинуть территорию родного государства и отправились покорять просторы Европейского союза. Многие решили попытать счастье на территории польского государства, которое изначально с большим трепетом отнеслось к беженцам. Однако постепенно ситуация меняется. Так, уже через две недели, 1 июля, полякам перестанут платить компенсацию за поддержку украинских беженцев.

Разумеется, такое решение резко охладит готовность простых граждан содержать в своих домах мигрантов с Незалежной. Ранее на каждого украинского беженца выплачивали 40 злотых в день. Данную сумму получали поляки, которые предоставляли мигрантам кров и питание.

Варшавская администрация приняла такое решение, так как хочет подтолкнуть украинских гостей к большей самостоятельности – людям пора самим обеспечивать свою жизнь на территории чужого государства. Ранее их уже лишили бесплатного проезда и других привилегий.

При этом опрошенные экспертами жители Польши в большинстве своем поддерживают данное решение. Многих не устраивает, что бюджетные деньги тратятся на содержание украинских гостей.

К слову, недавно польский лидер Анджей Дуда привлек к себе внимание белорусской генпрокуратуры. Точнее, эксперты заинтересовались кровавым прошлым его деда, который был карателем в военный период.

Источник: Rzeczpospolita ✓ Надежный источник

Выбор читателей