Германия приостанавливает сертификацию оператора Северного потока - 2 - Шольц

Запад определился с ответом на признание суверенитета Донбасса

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что Берлин принял решение  о приостановке проекта российского газопровода "Северный поток – 2". По словам главы федерального правительства ФРГ, в текущих условиях процесс утверждения не представляется возможным.

Как отмечает источник, принятые меры Берлин называет "ответом на действия Российской Федерации" в отношении Украины.

"Сегодня обратился с просьбой к федеральному министерству экономики с отзывом у Федерального сетевого агентства доклада по обеспечению энергобезопасности. Сейчас это звучит как технический момент, но на деле это необходимый шаг, чтобы теперь не могла состояться сертификация газопровода. А без этой сертификации "Северный поток – 2" не может быть запущен в эксплуатацию", – отметил канцлер, выступая в Берлине.

Шольц уточнил, что даст соответствующие указания Министерству экономики ФРГ, пояснив, что кабинет министов решил пересмотреть решение о сертификации газопровода в свете недавних событий – они связаны с признанием Россией Донецкой и Луганской народной республик.

"Это, безусловно, потребует времени, если так можно выразиться", – сказал он.

Канцлер указал, что решение о приостановке "Северного потока – 2" – лишь один конкретный шаг, за которым могут последовать дальнейшие меры. Однако пока что Берлин рассматривает определенные действия в отношении Кремля.

Несмотря на ситуацию вокруг Украины, канцлер призвал Российскую Федерацию и Запад продолжать переговоры, отметив, что крайне важно принимать меры и находить пути для предотвращения деэскалации в регионе, которая может привести к полной "катастрофе".

Ранее приостановки "Северного потока – 2" требовал от Запада президент Украины Владимир Зеленский, заявившим, что Кремль является источником "юридической агрессии".

Источник: DW ✓ Надежный источник

Выбор читателей