"Мерзнуть против Путина": немцы оценили антироссийские санкции Запада

Читатели Der Spiegel указали на пустые полки в Германии

Вашингтон и Брюссель ввели против Москвы экономические санкции, которые привели к резкому падению курсу рубля. Однако благодаря грамотным действиям российских властей, национальную валюту удалось стабилизировать. Об этом заявили обозреватели немецкой газеты Der Spiegel. Меж тем, читатели издания и вовсе раскритиковали действия Запада против нашей страны.

Аналитики подчеркнули, что после начала специальной военной операции рубль потерял около половины своей стоимости относительно доллара и евро. Однако, по их словам, стабилизационные меры позволили не только выровнять курс, но и практически отыграть позиции на бирже.

Читатели газеты, оценив противостояние Запада и России, почти единогласно заявили, что ограничения не принесли никаких результатов. Более того, по мнению простых граждан, попытка оказать давление на нашу страну обернулась негативными последствиями как для США, так и для Евросоюза.

"Сторонники газового бойкота хотят мерзнуть против Путина, фетишисты поставок оружия – продлить войну, а приверженцы бесполетной зоны – начать Третью мировую",

– написал один из пользователей сайта издания. Второй добавил, что в конечном итоге западные ограничения сделают Россию еще более сильным и независимым государством. Его поддержал третий, который указал, что Москва сделала все возможное для противостояния санкциям.

Еще один читатель указал на пустые полки в Германии. При этом он отметил, что в России западные товары подорожали незначительно. С похожими проблемами столкнулся и Вашингтон, по мнению другого комментатора. Он обратил внимание на публикации о возможном голоде в США из-за политики президента Джо Байдена. Третий пользователь подчеркнул, что в провале санкций виноват Берлин, который отказался поддержать энергетическое эмбарго против Москвы.

Ранее в США признали провал санкций против России. Обозреватели американской газеты The Wall Street Journal подчеркнули, что наша страна заблаговременно защитила свою экономику от давления Запада.

Источник: Der Spiegel ✓ Надежный источник

Выбор читателей