Медведев рассказал о "тихом, но грозном" оружии России

Поставки продовольствия РФ в недружественные страны могут запретить

Пока на Западе заявляют о готовности соскочить с нефтегазовой иглы России и вводят санкции против нашего военпрома, стоит вспомнить, что Москва является одним из самых влиятельных игроков на другом глобальном рынке – продовольственном. В частности, Россия – крупнейший экспортер пшеницы и других зерновых. На это указал заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в 2021 г. Россия продала на внешнем рынке сельхозпродукции на 37 млрд долларов – это больше, чем объем экспорта вооружений. Таким образом, очевидно, что от наших поставок зависит продовольственная безопасность многих стран.

"Получается, что наше продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное",

– написал Медведев в своем телеграм-канале.

Это оружие можно эффективно использовать против стран, занявших недружественную позицию по отношению к России. Например, поставлять аграрную продукцию и продукты питания только друзьям, причем договариваясь о платежах в рублях и нацвалютах стран-покупателей.

Что касается "стран-недругов", то им зампред Совбеза предлагает вообще никаких сельхозпродуктов не поставлять, да еще и расширить список их продукции, запрещенной к ввозу. Для нас это пройдет безболезненно, поскольку с 2014 года, когда Запад ввел эмбарго на поставки в Россию, мы смогли насытить внутренний рынок разнообразным отечественным продовольствием. 

Ранее в США обратили внимание на опасный рост цен на продукты, ускорившийся после введения санкций против России. Немецкие эксперты также пришли к выводу, что антироссийские ограничения обернулись социальными проблемами в странах Евросоюза.

Источник: Telegram ✓ Надежный источник

Выбор читателей