Американцы обвинили Байдена в остром дефиците продуктов

Граждане США винят Белый дом за санкционную политику в отношении Москвы

Санкционная политика президента США Джо Байдена в отношении России поставила мир на грань голода, но Белый дом при этом продолжает тратить деньги на военщину Украины. Так отреагировали американцы на вчерашнее заявление хозяина Овального кабинета в Брюсселе на тему будущего продовольственного кризиса из-за событий в соборной.

Напомним, накануне Байден на брифинге по итогам саммита стран НАТО объявил, что конфликт в Незалежной и антироссийские рестрикции могут спровоцировать масштабный продовольственный кризис в мире.

По его словам, Россия и Украина являются важнейшими "хлебницами" на планете. Он обещал активизировать совместные с ЕС усилия по укреплению мировой продовольственной безопасности и обеспечить поставки продуктов в страны, которые столкнутся с дефицитом продовольствия.

Байден всю вину за сложившуюся ситуацию уже традиционно возложил на Москву, объявив, что ее действия на украинском направлении "угрожают нарушить цепочки поставок критически важных сельскохозяйственных товаров из Черноморского региона".

Однако нашлись такие американцы, которые не поверили словоблудию главк государства и раскритиковали его высказывания. Многие считают, что именно санкционная политика Вашингтона и коллективного Брюсселя, а не действия Москвы, привела к глобальному дефициту продуктов питания.

"Байден предупредил о "реальной" нехватке продовольствия в результате санкций против РФ. Он винит других в своих ошибках", – цитирует РИА ФАН мнение политактивиста Гамлета Гарсиа.

Некоторые граждане возмущены тем фактом, что власти США продолжает наращивать военные расходы и отправлять многомиллиардную помощь киевскому режиму на фоне возможного голода в ряде стран мира.

"Байден серьезно говорит о том, что мы столкнемся с нехваткой еды, и при этом требует выделить более $800 млрд на военные расходы", – обратил внимание на двуличную позицию Вашингтона один из пользователей в соцсети.

"Байден отправил еще несколько миллиардов на Украину, а затем заявил о потенциальной нехватке еды", – вторит ему республиканец Майкл Стейнберг.


Напомним, ВС России с 24 февраля проводят военную спецоперацию по защите ДНР и ЛНР, а также демилитаризации и денацификации Украины. В связи с этим аграрии могут не успеть засеять украинские поля зерновыми культурами, а значит осенью житница Незалежной рискует оставить не только потенциальных покупателей за границей, но и собственных граждан без хлеба.

В свою очередь, РФ ввела эмбарго на поставки пшеницы за границу до конца лета текущего года.

Источник: РИА ФАН ✓ Надежный источник

Выбор читателей