Тактическая уступка: эксперт раскрыл суть переговоров Москвы с Киевом в Стамбуле

Для делегации Незалежной турецкая территория будет почти как украинская

Новый раунд переговоров делегаций России и Украины в Турции является тактической уступкой со стороны Москвы. Такую точку зрения высказал гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Напомним, накануне стало известно, что президенты РФ И Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в телефонной беседе договорились, что очередной этап переговоров между российской и украинской делегациями состоится в Стамбуле.

Ранее сегодня голос Кремля Дмитрий Песков сообщил, что эта встреча, как ожидается, начнется во вторник, 29 марта.

"В каком-то смысле это уступка украинской стороне, поскольку территория Белоруссии – это более комфортное для России место проведения переговоров. А Стамбул – это, напротив, место, которое удобнее для украинской стороны", – цитирует РИА "Новости Кортунова.

Он напомнил, что турецкий лидер с 2014 г., когда в Незалежной произошел госпереворот и постмайданные вожди решили с помощью армии подавить Крым и Донбасс, населения которых не согласились с "революцией гидности", неизменно выступал в поддержку киевского режима.

Кроме того, Турция является членом НАТО и официальный Стамбул имеет противоположную Москве позицию по ряду иных региональных проблем.

"В общем это в каком-то смысле переговоры почти что на украинской территории", – резюмировал эксперт.

Отметим, в понедельник, 28 марта, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью сербским СМИ заявил, что шансы на договоренность между Москвой и Киевом есть. По его словам, российская сторона заинтересована в том, чтобы эти переговоры увенчались успехом.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей