Москва преследует несколько целей на переговорах с Киевом - политолог

Российская сторона не может не беспокоиться о пленных и создании гуманитарных коридоров

Россия преследует несколько целей на переговорах с Украиной по урегулированию ситуации в стране и Донбассе. Об этом заявил экс-председатель Совета министров Луганской народной республики, политолог Марат Баширов.

"Первая – гуманитарные вопросы и необходимость организации эвакуационных коридоров. Для этого нужно продолжать переговоры в рабочих группах", – пояснил изданию "Взгляд" эксперт.

Второй причиной продолжения диалога с украинской делегацией является вопрос обмена пленными. Кроме того, переговорным процессом российская сторона демонстрирует, что Москва готова искать какие-либо компромиссы, считает политолог.

Одновременно он убежден, что в дальнейшем страны окажутся в тупике, из которого лишь один выход – полный разгром ВС РФ украинской военной группировки в Харькове и Донбассе.

"После этого, очевидно, станет окончательно понятно, что Украина потерпела поражение", – резюмировал Баширов.

Напомним, в начале этой недели представители Москвы и Киева в очном формате провели переговоры в Стамбуле. Накануне глава нашей делегации помощник президента РФ Владимир Мединский дал развернутый комментарий об итогах той встречи.

Он отметил, что украинцы впервые в письменном виде представили свои позиции, где обозначен, в частности, отказ Незалежной от вступления в НАТО, ядерного статуса соборной, а также размещения иностранных военных контингентов.

Источник: Взгляд ✓ Надежный источник

Выбор читателей