В НАТО зреет разлад из-за "раздела Украины" - СМИ

Два государства ЕС строят планы по аннексии шести областей Незалежной

Страны Североатлантического блока не имеют единой позиции по ситуации на Украине. Более того, некоторые участники альянса и вовсе желают ее "поделить". С таким мнением выступил турецкий журналист Ильбер Васфи Сель в газете dikGAZETE.

По его словам, украинский вопрос "всегда решается" через США, ЕС, Великобританию и, конечно же, Турцию. Но он предложил немного взглянуть на граничащие с Незалежной страны, обратив внимание на продемонстрированную польским телеканалом TVP1 карту.

"Два ее западных соседа – Польша и Венгрия – могут пожелать вернуть некоторые территории, аннексированные Украиной во времена Советского Союза", – считает журналист.

Он назвал очевидным тот факт, что Варшава давно вынашивает идею возврата части соборной. И она не постесняется воспользоваться сложившейся сегодня ситуацией, уверен турок.

Гладя на продемонстрированную TVP1 карту можно сделать вывод, что в повестке дня польского правительства значится "раскол своего соседа" с аннексацией пяти областей Украины.

Речь идет о Львовской, Ивано-Франковской, Волынской, Ровненской, Тернопольской областях, которые видятся как территория Польши, а Закарпатская область – территорией Венгрии, говорится в публикации. Автор подчеркнул, что венгерское меньшинство Незалежной давно высказывается за воссоединение с большой родиной.

"На данный момент территориальные претензии Польши и Венгрии показывают, что у Запада нет коллективной позиции в блоке во главе с США и Англией, который декларировал необходимость защиты территориальной целостности Украины и предотвращения ее раздела", – отметил Сель.

Он напомнил, что в ходе недавнего визита президента США Джо Байдена в Польшу предложение Варшавы о "миротворческой миссии" в Незалежной было отклонено Вашингтоном. В итоге, НАТО отказалось рассматривать вопрос ввода войск в Западную Украину.


Добавим, на карту раздела Незалежной в эфире польского телеканала TVP1 обратил внимание на прошлой неделе экс-депутат Верховной рады Илья Кива в своем телеграм-канале.

Источник: dikGAZETE ✓ Надежный источник

Выбор читателей