Иностранных наемников переправляет на Украину белорусская оппозиция – Vanguardia

В ряды ВСУ решили вступить 12 испанцев

Иностранные наемники попадают на Украину через территорию Польши с помощью белорусской оппозиции. Об этом сообщает испанская Vanguardia со ссылкой на записавшихся в "Иностранный легион" ВСУ граждан Испании.

Ранее президент Незалежной Владимир Зеленский призвал иностранцев приехать для защиты Киева, а затем заявил, что на его просьбу откликнулись 25 тысяч жителей разных стран. Впрочем, пишет Vanguardia, эти данные сомнительны, но сотни, а может и тысячи иностранных наемников на Украину, действительно, прибыли.

Среди них – дюжина испанцев. Кого-то, по их словам, привлекла зарплата в 600 евро, кого-то – дух авантюризма. Причем в полк записывают всех, даже без опыта армейской службы – тех, кто ничего не умеет, обещают отправить сначала на учебный полигон под Львовом.

Как рассказали испанцы, главное – добраться из Барселоны в Варшаву, а там все просто: их встретят и отправят либо сразу на фронт, либо на 4-недельное обучение. Организаторами могут оказаться сотрудники так называемого "Белорусского дома" – белорусы, бежавшие из страны и пытавшиеся ранее организовать свержение режима Александра Лукашенко. Сейчас у них другая задача – они занимаются отправкой наемников на Украину. В основном, конечно, через них оформляются мужчины из Белоруссии, но бывают и граждане других стран.

Ранее Минобороны РФ предупредило, что на иностранных наемников не распространяется Женевская конвенция по военнопленным, поэтому гуманного отношения к ним не будет.

Источник: Vanguardia ✓ Надежный источник

Выбор читателей