Лавров раскрыл истинную цель устроившего истерику вокруг Бучи Запада

Глава дипведомства обратил внимание на некий успех в переговорном процессе в разрешении украинского кризиса

Запад раздувает истерику вокруг ситуации в украинской Буче в попытке сорвать переговоры между Москвой и Киевом, особенно на фоне того, что в Стамбуле наметился прогресс. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров во вторник, 5 апреля.

"Возникает вопрос: в чем причина этой откровенной, лживой провокации, правдивость которой оправдать просто невозможно? Мы склонны думать, что причина заключается в желании найти повод сорвать ведущиеся переговоры", – цитирует РИА "Новости" министра.

Он обратил внимание, что вся эта западная истерия с обвинениями в адрес Вооруженных сил РФ, которые якобы причастны к гибели гражданского населения Бучи, произошла ровно в тот момент, когда "забрезжил пусть еще не очень яркий, но все-таки свет" в переговорном процессе.

Шеф отечественной дипломатии напомнил, что 29 марта в Стамбуле впервые за весь период контактов между российско-украинской делегациями представители киевского режима в письменном виде предложили видение того, как мог бы выглядеть договор в той его части, которая касается статуса Украины и гарантий безопасности.


Добавим, по итогам тех переговоров глава делегации РФ Владимир Мединский сообщил, что сокращение военной активности ВС России в ходе спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины на двух направлениях – киевском и черниговском – вовсе не означает полного прекращения огня.

Кроме того, он рассказал о тех уступках, на которые власти Незалежной готовы пойти ради установления мира в стране.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей