Песков отказал Зеленскому в обмене Медведчука на тысячу пленных морпехов ВСУ

В Кремле указали украинским властям, гражданином какой страны является оппозиционный политик

Глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктор Медведчук не является гражданином России и не имеет отношения к спецоперации на Украине, поэтому никакого разговора не может быть о каком-либо его обмене на пленных морпехах ВСУ и нацистов в Мариуполе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

Так он прокомментировал воззвание к Москве от ряда украинских политиков, в том числе лидера Незалежной Владимира Зеленского.

"Обмен, о котором с жаром таким заговорили деятели в Киеве, – он не гражданин России и не имеет отношения к военной операции, он иностранный политический деятель", – цитирует пресс-секретаря телеграм-канал "Пул № 3".

Голос Кремля добавил, что в Москве не знают, хочет ли вообще сам Медведчук участия России в разрешении той ситуации, в которой он оказался.

Тем не менее, добавил Песков, в РФ будут следить за судьбой лидера ОПЗЖ, и призвал к этому европейцев, которые "так пекутся о свободе слова" и имеют влияние на киевский режим, преследующий гражданина своей страны за его политические убеждения.

Ранее сегодня о мечтах властей Незалежной обменять кума Путина на военнопленных ВСУ и нацбатов резко высказался замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он посоветовал "отдельным уродцам" с Украины, которые хотят "выбить показания" у Медведчука, "крепко запирать двери на ночь", чтобы самим не оказаться "в числе обмениваемых лиц".

Напомним, накануне пан Зеленский аккурат перед сдачей в плен больше тысячи морпехов в Мариуполе сообщил о якобы захвате СБУ как бы сбежавшего из-под домашнего ареста больше месяца назад лидера ОПЗЖ. Причем на лице политика заметны явные признаки побоев.


Сегодня супруга Медведчука Оксана Марченко записала два видеообращения: одно к Зеленскому с требованием немедленно освободить мужа, другое  – к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой помочь в этом освобождении.

Источник: Telegram-канал ✓ Надежный источник

Выбор читателей