"Счет идет на дни": в Киеве забили требогу после нового обстрела страны

Украинцы требуют от ЕС новых поставок вооружения

Украинские власти допускают, что после массированных обстрелов инфраструктуры страны украинцы грядущей зимой могут на длительный срок остаться без отопления, электричества и воды. Премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью FAZ предупредил Европу, что в последствии это обернется "миграционным цунами". 

Политик заявил, что с начала российской спецоперации Украину покинули 8 млн граждан – вернулось порядка 7 млн. Общественные опросы в стране показывают, что 85% возвращенцев хотят уехать обратно в европейские страны. И если у них не будет электричества, отопления и воды, они непременно это сделают.

"Это может спровоцировать новое миграционное цунами", – предупредил он европейцев.

По мнению Шмыгаля, на Украине нужно сделать все, чтобы граждане могли там нормально жить, несмотря на условия конфликта. Иначе произойдет гуманитарная катастрофа сродни той, с которой столкнулась Европа во времена Второй мировой войны. И сейчас "счет идет на дни". 

Поэтому, отметил премьер, Киев ждет поставок боеприпасов к системам ПВО – в особенности от Германии. Также он отметил, что украинцы нуждаются в генераторах и в различном оборудовании для водоснабжения.

Утром, 22 октября, украинские регионы вновь оказались под обстрелом. Как заявили в "Укрэнерго", степень разрушений оказалась серьезней, чем та, которая зафиксирована в период с 10 по 12 октября. 

Источник: FAZ ✓ Надежный источник

Выбор читателей