Саакашвили приклеился к Украине

Лицо без гражданства и бывший губернатор Одесской области запросил политубежища в Незалежной

Экс-президент Грузии и уже в прошлом голова Одессы подал прошение о предоставлении ему политического убежища на Украине, сообщил адвокат политика Маркиян Галабала.

"Саакашвили просит предоставить ему статус гражданина, который нуждается в дополнительной защите. Политическое убежище - это бытовое название этого статуса", - цитирует ТАСС адвоката во вторник, 3 октября.

По его словам, соответствующее заявление направлено в управление Государственной миграционной службы (ГМС) Украины во Львовской области еще 11 сентября, т.е. в аккурат на следующий день после феерического внесения Саакашвили через польско-украинскую границу его ярыми сторонниками в Незалежной.

"ГМС пока не ответила на прошение. По закону, ответ должен быть получен в течение суток", - заявил Галабала.

Напомним, в июле текущего года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Михаила Николозовича гражданства, которое сам же ему подарил на фоне майданной эйфории в мае 2015-го для того, чтобы тот стал головой Одесской области. Украинская миграционная служба сообщила, что политик указал в анкете ложные данные, скрыв, что в Грузии против него возбуждено уголовное дело.

Саакашвили уехал, продефилировал через многие границы, включая США и пол-Европы, с протухшим трезубым паспортом. Однако через некоторое время восторженная толпа украинцев прямо-таки внесла его на своих руках под десятки телекамер на территорию Украины, прорвав оцепление силовиков.

Позже ему вручили протокол о незаконном пересечении границы и впаяли смешной штраф. Саакашвили назвал это нарушением закона и заявил о пропаже паспорта, который якобы находится у Порошенко.

Ранее сегодня генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о наличии неких обстоятельств, которые не позволяют Киеву выдать Тбилиси "гордого грузина", как он сам себя называет.

Сейчас правоохранительные органы Незалежной проверяют, действительно ли Саакашвили в Грузии обвиняют в особо тяжких преступлениях, которые имеются в украинском Уголовном кодексе. "Очевидно, что ответ будет "да", - отметил генпрокурор.

"Во-вторых, есть обстоятельства, которые мешают экстрадиции господина Саакашвили. Предварительно я считаю, что такие обстоятельства существуют, ведь господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в миграционную службу МВД, которые, согласно нашим международным обязательствам, препятствуют его экстрадиции. Сейчас это будет тщательно изучено, возложено на официальную основу в ответе Минюста", - приводит канал "112" слова Луценко.

Ну и не стоит забывать, что лидер "Движения новых сил" недавно из Одессы призвал всех украинцев на "большой митинг", который он намерен провести 17 октября в центре Киева.

Выбор читателей