Саакашвили сдадут в Грузию нескоро

Экстрадицию политика с Украины на родину затрудняют некоторые обстоятельства

Генпрокурор Украины Юрий Луценко на брифинге в Харькове заявил, что в ответ на запрос Грузии украинская прокуратура провела предварительную проверку в рамках процедуры экстрадиции.

В частности, украинская прокуратура должна была выяснить, действительно ли Михаил Саакашвили проходит подозреваемым и обвиняемым по ряду уголовных дел об особо тяжких преступлениях и есть ли какие-нибудь обстоятельства, мешающие его передаче грузинской стороне. По словам Луценко, такие обстоятельства есть.

"Господин Саакашвили после нелегального пересечения украинской границы подал документы в адрес миграционной службы МВД, что согласно наших международных обязательств препятствуют его экстрадиции», - цитирует генпрокурора "Интерфакс-Украина".

Эти обстоятельства будут проанализированы и отражены в ответе Минюста Украины. На процедуру уйдет еще несколько недель, уточнил Луценко.

В свою очередь, министр юстиции Украины Павел Петренко подтвердил, что решение об экстрадиции Саакашвили будет принято только после изучения всех материалов проверки. Он подчеркнул, что решение по Саакашвили не будет политически мотивированным, передает ТАСС.

"Мы живем в демократическом государстве. Конечное решение будет принимать минюст после получения всех материалов проверки. Никакой политики в этом решении не будет", - сказал Петренко.

В августе Генеральная прокуратура Грузии направила правоохранительным органам нескольких стран, в числе которых и Украина, запрос об экстрадиции Михаила Саакашвили. Власти Грузии официально уведомили руководство Украины о том, что бывший губернатор Одесской области проходит по четырем статьям УК, в связи с чем должен быть экстрадирован для суда на родину.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей