Грузия требует выдачи Саакашвили

Главная прокуратура закавказской страны направила правоохранительным органам нескольких стран, в числе которых и Украина, запрос об экстрадиции экс-президента

Экс-президента хотят вернуть на родину. Главная прокуратура Грузии уже отправила запрос на экстрадицию Михаила Саакашвили коллегам из других государств.

Михаил Саакашвили. Фото: Nazar Furyk/ Global Look

Сейчас по этому вопросу ведутся "переговоры с компетентными органами разных стран, идут все необходимые соответствующие правовые процедуры", - сказано в письме ведомства. В нем также сказано, что запрос направлен и украинской стороне, сообщает "Имеди".

Ранее, 31 июля, о готовности потребовать экстрадиции Саакашвили из любой страны заявляла министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. При этом отмечалось, что не важно, какое место пребывания выберет экс-президент после лишения украинского гражданства.

Правовые процедуры завершены, и все доказательства, собранные за 2014 - 2015 гг., уже переданы украинской стороне, рассказала министр. "Что касается других стран, например, США, то в случае, если бывший президент там решит остаться, нам понадобятся правовые консультации с этими странами, включая переговоры и соглашение о выдаче", - добавила она.

Несколько дней назад бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области назвал дату своего "триумфального" возвращения в Незалежную - 10 сентября. И похвалился, что ничего не боится. А до этого предупреждал, что въедет в страну и без паспорта.

В конце июля Саакашвили находился в США, из-за чего Киев переложил ответственность за его судьбу на Вашингтон. А в начале августа, уже будучи "гражданином мира", побывал в Польше, несмотря на все старания СБУ и Погранслужбы Украины. Потом еще и Литву с Венгрией посетил.

Президент Украины Петр Порошенко лишил Михаила Саакашвили гражданства 26 июля. 

Выбор читателей