Каталония потревожила фобии Латвии

В Совете Федерации РФ сомневаются, болен глава латвийской дипломатии или просто патологический лжец

У обвинений в адрес Москвы, что, дескать, она вмешалась во внутриполитические процессы Испании и хочет развалить Евросоюз, могут свидетельствовать о чем угодно, только не о здравомыслии рижского руководства. Свое мнение по поводу заявлений министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича высказал зампред комитета по международным делам Совета Федерации РФ, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов.

"Я не доктор, - напомнил сенатор. - Но связывать с Россией (события в Испании) - это свидетельствует о какой-то фобии или еще каком-то недуге. Либо это сознательное введение в заблуждение людей", - предположил Климов, комментируя RT слова Ринкевича. "Но это еще хуже, если он (Ринкевич) понимает, что говорит неправду", - подчеркнул Климов.

Вместе с тем сенатор-международник напомнил, что вопрос о независимости Каталонии возник давно. Однако Мадрид и Брюссель отказывались принимать проблему всерьез. Поэтому сегодня мир наблюдает в Испании такие тревожные события. "То, что там происходит, - это, на мой взгляд, непродуманные действия местных властей, а также властей Европейского союза", - считает сенатор.

Накануне глава МИД Латвии в интервью Latvijas Avīze назвал референдум в Каталонии "упавшей на пол конфетой", которой воспользовалась Россия, чтобы "расколоть Евросоюз".

"Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета? Не министр, а агрегатор фейковых новостей", - так прокомментировала слова Ринкевича официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Референдум о независимости состоялся в Каталонии 1 октября. В нем приняли участие 42% имеющих право голоса жителей. Из них 90% высказались за отделение автономии от Испании.

Мадрид и Брюссель плебисцит не признали. Испанская полиция жестко обошлась со сторонниками независимости, несколько сотен каталонцев пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа.

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон ранее заявил, что о суверенитете будет официально объявлено в самые ближайшие дни.

Выбор читателей