Драка в Раде сорвала реинтеграцию

Депутаты украинского парламента подрались между собой в ходе обсуждения важного для Незалежной и Донбасса документа

Во время рассмотрения предложенных президентом Украины Петром Порошенко законопроектов о реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей парламентарии от "Самопомощи" и несколько внефракционных депутатов заблокировали президиум Верховной рады.

Когда другие "слуги народа" попытались им помешать, возникла потасовка, сообщает "Обозреватель" в четверг, 5 октября.
Тогда спикер парламента Андрей Парубий объявил перерыв в заседании. Он позвал глав фракций в свой кабинет для переговоров.


Между тем депутаты продолжили самоотверженно блокировать президиум.
Тут в возню встрял секретарь СНБО Александр Турчинов, который начал обвинять несговорчивых парламентариев в том, что они не хотят признавать РФ "агрессором".

"Происходит попытка заблокировать решение Верховной рады о признании России агрессором. Все, кто это делает, сознательно или не сознательно", - успел выкрикнуть он, сурово постукивая пальцем о стол. И тут к трибуне подбежала экс-летчица, а ныне внефракционный депутат Надежда Савченко и вырвала у него микрофон, почти свернув его узлом.


Однако и после перерыва украинцы не смогли найти общий язык. Трибуна осталась заблокированной, посему Парубий вынужден был закрыть заседание, перенеся рассмотрение документа на пятницу. При этом он торжественно обещал, что из законопроекта "изымаются пункты, которые ссылаются на минские соглашения".

"Тем не менее, трибуна продолжает оставаться заблокированной. Это неприемлемая ситуация в законе, в котором мы должны определить Россию агрессором на уровне законодательного акта, где сопротивление этой позиции, я не могу понять, какая логика у тех людей, которые занимают эту трибуну", - таки выразил в конце свое недовольство Парубий, передает телеканал "112".

Ранее сегодня Савченко устроила словесную перепалку с депутатом Юрием Березой на заседании комитета Рады по вопросам национальной безопасности. Во время обсуждения все того же проекта о реинтеграции Донбасса она посоветовала не делать из воюющих в ЛНР и ДНР людей "врагов народа". После чего Береза потребовал, чтобы она "закрыла рот".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей