Савченко лишили слова

Депутат Верховной рады раскритиковала законопроект о реинтеграции Донбасса, где Россия названа агрессором. Ей приказали замолчать

Надежда Савченко поссорилась с парламентарием Юрием Березой. Они схлестнулись во время обсуждения документа на заседании профильного комитета. 

В своем выступлении Савченко назвала порошенковский законопроект непродуманным. В частности, ей не понравилось, что президент Украины назвал в документе Россию страной-агрессором. "Я хочу прямо сейчас предостеречь Украину и украинцев. Вы хотите иметь Украину, в конце концов, одну целую, единую и неделимую, или вы хотите мстить друг другу до конца жизни?" - цитирует политика УНИАН.

Савченко напомнила о том, что при СССР военнослужащих Украинской повстанческой армии*, которых в Незалежной считают героями, называли врагами народа. "Их сделали врагами народа на 70 долгих лет. Вы сейчас делаете ту же ошибку, как бы вы ни относились к тем, кто сейчас воюет на Донбассе", - отметила депутат.

Эти слова не понравились народному депутату из фракции "Народный фронт" Юрию Березе. "Надежда, вы вообще-то в украинском парламенте. Я прошу прощения, подумайте, о чем вы мелете здесь? Кого вы тут пропагандируете? Закройте рот в конце концов", - сказал политик. По его словам, Савченко представляет в законодательном органе интересы людей, которые "убивают украинцев".

Председатель комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский попытался успокоить депутатов. По его словам, в Москве президентский законопроект восприняли как "фактически объявление войны России". "Имейте в виду, задача некоторых сил сорвать принятие этого законопроекта", - отметил он. Однако парламентарии продолжили перепалку: Береза ​​еще раз призвал Савченко не пропагандировать "сволочей" в украинском парламенте.

Президент Украины Петр Порошенко накануне, 4 октября, внес в Раду законопроект об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях, который для простоты называют законом об интеграции Донбасса. Комитет по нацбезопасности и обороне поддержал документ, но поручил подготовить поправки.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей