Мадрид выдавил Каталонию из страны

Если бы центральная власть прислушалась к требованиям региона раньше, до референдума о независимости дело бы не дошло

Каталонский политик Люк Салельяс уверен: федеральный центр сам виноват в том, что автономное сообщество попросилось на выход.  

"Каталонское правительство и местные политические партии раз за разом призывали испанские власти начать переговоры. И на демонстрациях, и в парламенте мы громко требовали уважения своего права на самоопределение. Испанские власти, в свою очередь, полностью игнорировали наши требования и назвали референдум противоречащим закону. Именно в этом и кроется ключ проблемы", - приводит слова Салельяса "Газета.ру".

По словам члена национального секретариата партии "Кандидаты за народное единство", депутата городского совета Жироны, "за десять лет официальный Мадрид ни разу не пошел нам навстречу, не прислушался к многочисленным предложениям начать переговоры, чтобы избежать сегодняшнего сценария". "Поэтому нынешнее объявление каталонской независимости - не популистский шаг. Это единственный путь, который испанские власти нам оставили", - подчеркнул политик.

У жителей Каталонии постепенно вызрело желание отделиться от Испании из-за постоянного игнорирования их интересов. Поэтому местные политические партии и подняли вопрос о референдуме: "Если люди хотят референдум, нужно этот референдум проводить. Каталония больше не хочет быть просто регионом Испании".

Каталонцы недовольны тем, что Мадрид забирает себе все фискальные отчисления, а обратно отдает сообществу лишь мизерную часть от собранного. Но проблема не сводится чисто к экономическим вопросам.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Каталония остаться в составе Испании в обмен на полную налоговую независимость, Салельяс заявил, что "такой выход из ситуации еще был возможен года три-четыре назад", но сегодня "экономическая повестка уже не является определяющей". Даже если федеральная власть "предложит прибавку в размере €10 млрд в год", каталонцы потребуют отделения.

"Идея независимости сегодня основана на борьбе именно за гражданские свободы, за возможность реализовать право на самоопределение. Мы хотим отстоять это право. Нельзя просто так растоптать идею либеральной демократии", - заключил муниципальный депутат.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября. За отделение автономного сообщества проголосовали около 2,3 миллиона человек, или более 90% пришедших на участки, несмотря на попытки полиции сорвать плебисцит. На 10 октября в каталонском парламенте запланировано голосование, по итогам которого может быть провозглашена независимость республики.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей