Независимость Каталонии откладывается

Президент автономии заявил, что референдум дал региону право на независимое государство, однако призвал парламент повременить

Глава исполнительной власти Каталонии Карлес Пучдемон попросил местных депутатов приостановить действие декларации о независимости, чтобы облегчить переговоры с Мадридом и Брюсселем. Об этом он заявил во вторник, 10 октября, в своем специальном обращении, пишет "Интерфакс".

По его словам, данная приостановка необходима для работы "над претворением в жизнь результатов референдума", а власти региона, таким образом, делают "ответственный шаг в сторону диалога" с официальным Мадридом.

Иначе, уверен глава региона, каталонцы не смогут добиться поставленной плебисцитом задачи.

"Нам нужно успокоить обстановку и шаг за шагом двигаться к нашей цели", - добавил Пучдемон.

Также он отметил, что необходимо снизить напряженность в автономии, не провоцировать насилие.

Пучдемон назвал референдум о независимости Каталонии, состоявшийся несмотря на попытки Мадрида помешать голосованию, "политическим успехом".

Ранее сегодня сообщалось, что испанская национальная полиция готова арестовать главу Каталонии в случае, если тот в своей речи в парламенте в одностороннем порядке провозгласит независимость автономии от Испании.

Напомним, 1 октября на референдуме 90% каталонцев или 2 млн 20 тыс человек высказались за создание независимого государства. Это при том, что население всей Каталонии составляет 7,5 млн человек. Правда, надо иметь в виду, на каком фоне проходил плебисцит.

Выбор читателей