Савченко приговорила Крым к войне

Депутат Верховной рады Украины заявила о силовом возвращении полуострова под контроль Киева

Вопрос Крыма решится, когда Украина наберется сил, предупредила Надежда Савченко. По ее мнению, полуострову стоит предоставить "такой же статус", как и Донбассу.

Две эти территории необходимо связать "в одно целое", чтобы партнеры Украины на Западе поняли, как нелегко решить этот вопрос, пояснила депутат в интервью изданию "Крым.Реалии*".

Ее слова о том, что территории ДНР И ЛНР можно вернуть, только если отказаться от полуострова, "неправильно поняли", добавила Савченко. И призвала "заставить относиться к Крыму так, как к Донбассу", - подчеркнула она. 

Чтобы на полуостров распространялись любые решения, нужно внести изменения в Конституцию и сделать Крым не автономной республикой, а частью (областью) страны, отметила депутат.

И воевать на полуострове "есть за что", заявила Савченко. А ехать туда нужно "с позиции мудрости и хитрости, но не с позиции переговоров", добавила она.

На вопрос "Когда Крым вернется под контроль Украины?" депутат ответила, что никакого прогноза дать не может, но верит: надежда на это есть.

Ранее, 9 октября, о возвращении Донбасса под контроль Киева говорил депутат Верховной рады Дмитрий Ярош. Он даже точную дату назвал - 20 апреля 2018 года.

За шесть дней до этого украинская парламентарий Наталья Веселова сообщила, что до 2019 г. Донбасс и Крым вернутся под контроль Киева.

А в сентябре президент Украины Петр Порошенко пригрозил создать условия, при которых Крым станет для России неподъемным бременем.

Воссоединение полуострова с РФ состоялось по итогам проведенного в марте 2014 г. референдума. На нем подавляющее большинство жителей Крыма поддержали это решение. Киев отказался признать такие результаты. 

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей