Киев устроил Москве позорную пакость

Впервые за все время существования ПАЧЭС страна-организатор не пригласила на встречу страну-участницу

Россия не получила приглашение на Генассамблею Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС), которая состоится в Киеве в конце года. Глава российской делегации депутат Госдумы Михаил Емельянов назвал это беспрецедентным случаем за всю 25-летнюю историю организации.

"Украинская сторона, страна-организатор, не пригласила Россию, страну-участницу, на заседание. Такого не было никогда", - подчеркнул Емельянов в беседе с журналистами.

По его словам, ПАЧЭС – "довольно сложная организация", в которую входят в том числе страны, у которых есть двусторонние конфликты. Однако до сих пор не было такого, чтобы из-за этого делегацию какой-то страны не приглашали на заседание.

Сложные отношения Армении и Азербайджана, Албании и Сербии, Армении и Турции не мешали взаимным приглашениям для участия в деятельности организации. Отказ Украины пригласить Россию – "это уличная культура", считает парламентарий.

"Украина плюет на любые нормы международного права - не только на нормы, на любые правила парламентского приличия", - заявил глава российской делегации.

Емельянов полагает, что демарш Киева может быть связан с недавно принятым на Украине законом об образовании, который "возмущает не только Россию, но и Молдавию, Румынию, Болгарию, Грецию - это все страны ПАЧЭС". Участие России в ассамблее, по его словам, "снова могло бы привлечь внимание к этому вопросу", чего украинские политики всеми силами пытаются избежать.

ПАЧЭС была создана в феврале 1993 года в Стамбуле, напоминает ТАСС. Первоначально в нее входили девять стран: Албания, Армения, Азербайджан, Грузия, Молдавия, Румыния, Россия, Турция и Украина, позднее к ним присоединились Греция и Болгария.

Парламенты еще нескольких государств стран - Египта, Израиля, Франции, Германии, Словакии и Белоруссии - имеют статус наблюдателей.

Выбор читателей