Россия ввела санкции против КНДР

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по выполнению резолюции Совбеза ООН по Северной Корее

Указ опубликован на официальном портале правовой информации. Из него следует, что Россия присоединилась к резолюции от 30 ноября 2016 г., принятой в ответ на продолжение Северной Кореей ракетно-ядерной программы.

В тексте документа сказано, что под санкциями подразумевается приостановка научно-технического сотрудничества с любыми представителями северокорейской стороны. Ограничения касаются госучреждений, промышленных, торговых, финансовых компаний, банков и некоммерческих организаций, которые находятся под юрисдикцией РФ.

Ограничения затрагивают транспортную сферу, а именно запрет северокорейским судам, связанным с ядерной программой, входить в российские морские порты. В случае нарушения запрета суда будут лишаться регистрации в России и отправляться в порты, определенные спецкомитетом.

В указе приведен список продукции, технологий и материалов, которые запрещены к поставкам в КНДР. Среди них - оборудование для обработки материалов, электроника, телекоммуникационные средства, бортовая радиоэлектронная аппаратура и навигация. Под запрет попали и некоторые предметы роскоши - ковры, гобелены и фарфоровая посуда.

В то же время указом допускается сотрудничество с Северной Кореей в сфере ядерной науки и техники, а также в аэрокосмическом машиностроении, авиации и передовых технологиях производства. При этом важное условие - сотрудничество не будет помогать КНДР в реализации ракетно-ядерной программы. Кроме того, ограничениям не подлежит медицинская сфера.

Ранее члены Совбеза ООН приняли резолюцию, устанавливающую самый жесткий режим санкций против Северной Кореи в нынешнем столетии. Стоит отметить, что во время принятия резолюции РФ добилась отмены пункта о полном нефтяном эмбарго. Вместо этого резолюция предусматривает лишь строгие ограничения на поставку нефтепродуктов - до 500 тыс. баррелей с 1 октября по 31 декабря 2017 г. и до 2 млн баррелей в течение всего 2018 года.

В свою очередь, новые односторонние санкции против Северной Кореи ввел Евросоюз. В заявлении ЕС от 16 октября говорится, что решение было принято на заседании Совета ЕС на уровне глав дипведомств, передает РИА ФАН. Санкции вступили в силу немедленно после их принятия. В заявлении отмечается, что решение принято с целью заставить Пхеньян следовать резолюции СБ ООН.

Новые санкции были приняты после того, как КНДР 3 сентября объявила об испытании водородного боезаряда для межконтинентальных баллистических ракет, пуски которых состоялись ранее.

Выбор читателей