Политтехнолог раскрыл причины раскола команды Собчак

Одна из ключевых фигур предвыборного штаба телеведущей Алексей Ситников рассказал о том, что побудило его отказаться от амбициозного проекта

Об уходе Ситникова, участвовавшего еще в избирательной кампании первого российского президента Бориса Ельцина, стало известно во вторник, 31 октября. Причиной демарша он назвал общую неразбериху в штабе телеведущей.

По его словам, когда он только присоединился к проекту, то понял, что Собчак еще толком не сформировала свою предвыборную команду, а те, кто стали членами ее команды, не были между собой знакомы. Поэтому говорить о расколе штаба нельзя, ведь, по сути, он еще находится в процессе формирования.

Ситников отметил, что он один из немногих в России политтехнологов, имеющих собственную команду сотрудников, которых насчитывается около 500 человек. Все они составили большую часть штаба Собчак. Планировалось, что команда Ситникова будет заниматься полевой работой, например, собирать подписи в поддержку выдвижения кандидата в президенты.

"Интересна не столько Ксения Собчак, меня с ней ничего не связывало, никаких личных обязательств у меня не было. Мне понравилась идея "против всех". И мы туда пришли ради этой идеи", - объяснил он агентству URA.RU свое решение участвовать в проекте.

Однако наличие своей большой команды предполагает ответственность перед ней, поэтому нужна была полная и ясная картина предстоящей кампании, а не уравнение с большим количеством неизвестных, подчеркнул Ситников.

Политтехнолога интересовал ряд вопросов, в том числе кто является "заказчиком" участия телеведущей в президентских выборах, как будет организована избирательная кампания, каковы источники финансирования проекта и в чем вообще его истинная цель. Все эти вопросы остались без ответов.

"В этой неопределенности сложно брать такую большую ответственность за такое большое количество людей", - сказал Ситников.

Показателен был и момент во время поездки Собчак в Екатеринбург, куда ее пригласили дать платный семинар в новом для нее статусе. По словам политтехнолога, вместе с ней должны были поехать еще как минимум семь человек - охрана, фотограф, оператор и пресс-секретарь. Внезапно выяснилось, что у штаба нет денег на билеты для них. Оплачивать их проезд пришлось коллегам Ситникова. Говорить о разногласиях по предвыборной стратегии неуместно, ведь ее у штаба Собчак просто нет, добавил он.

"Нет предмета, из-за которого можно конфликтовать. Ну да, меня смущает, что никто не хочет проводить исследования", - сказал Ситников.

Он заявил, что все поражения объединяет одно - отсутствие общественно-политических исследований, необходимых для планирования стратегии. Например, в конце 1990-х гг. его команда занималась продвижением на выборах партии "Единство" (ныне "Единая Россия") и с этой целью опросила около 400 тысяч респондентов во всех избирательных округах. Если эта работа не выполнена, то борьбу с оппонентами приходится вести вслепую, сказал Ситников в интервью "Ведомостям".

Выбор читателей