Борис Титов признал себя слабым кандидатом в президенты

Храбрости бизнес-омбудсмену придало игристое вино собственного производства

"Партия Роста" определилась с участием в президентской кампании - 2018. Кандидатом на пост выдвинут уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. Решение было принято на федеральном политическом совете партии, которое проходило в воскресенье, 26 ноября, в Абрау-Дюрсо, где находится завод игристых вин, принадлежащий семье Титова.

Решение в партийных кулуарах, видимо, было принято ранее. Несмотря на прежние заявления Титова о том, что у партии есть несколько достойных кандидатов, работу над своей предвыборной программой он вел. И после объявления выбора политсовета на сайте партии тут же появилась статья нового кандидата с призывом к стране: "Россия, пора предпринимать!"

В своем обращении к избирателям Титов признает, что нынешний глава государства Владимир Путин является "гарантом существующей стабильности". Однако, по мнению бизнес-омбудсмена, обществу уже мало стабильности, которая похожа на застой. Стране требуются "перемены, прежде всего социально-экономические". И это "Партия Роста" в целом и Титов в частности готовы народу дать.

Первые шаги, правда, кандидат от бизнеса намерен делать, "используя существующий зонтик сырьевых доходов". Но уже скоро ресурсная модель экономики с ручным управлением крупнейшими компаниями останется в прошлом и уступит дорогу инициативному малому и среднему предпринимательству, обещает Титов.

Впрочем, Титов признается, что сам по себе он - так себе кандидат, довольно слабая политическая фигура. "Могу сказать, что как политик я далек от совершенства, - приводит его слова "МК". "Но у нас есть огромная сила - это наша команда", - указал Титов, отмечая, что оценивает свой электорат в 20-25% сознательного населения России. 

Между тем эксперты оптимизма бизнес-омбудсмена не разделяют. По мнению политолога Михаила Виноградова, составить конкуренцию другим либеральным кандидатам типа Ксении Собчак и Алексея Навального кандидат "Партии Роста" не сможет. "Титов вряд ли будет способен вести экспансию за пределами занимаемой ниши (по итогам парламентской кампании "Партия Роста" получила 1,29% голосов) и перехватить голоса оппозиционно настроенных избирателей", - приводят "Ведомости" комментарий Виноградова.

Согласно официальной процедуре, окончательно утвердить кандидатуру Титова должны на съезде партии, который состоится в декабре.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Ранее о своих политических амбициях уже заявили блогер Алексей Навальный, телеведущая Ксения Собчак, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, основатель "Яблока" Григорий Явлинский.

Выбор читателей