Американцев не подпустят к урнам

Дипломатам США отплатят их же монетой

Сотрудники дипломатических миссий США в России не будут допущены на участки для голосования в качестве наблюдателей во время выборов президента РФ в марте 2018 года. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков в пятницу, 15 декабря.

Соответствующее предупреждение в Вашингтон уже направлено. Причем с корректными и доходчивыми пояснениями: поскольку российским представителям дипмиссий в Соединенных Штатах было отказано наблюдать за ходом выборов главы Белого дома в 2016 г., аналогичный запрет возложен и на американских дипломатов. Ничего личного - просто принцип взаимности.

Между тем простым американцам, желающим приехать в марте в Россию и собственными глазами убедиться в демократичности процесса выборов, препятствий чинить никто не будет. По крайней мере, с российской стороны.

"Что касается граждан США в составе международных наблюдательных миссий, то я лично особых проблем с этим не вижу. Это все будет решаться на общих основаниях в процессе отработки темы международного наблюдения за выборами", - приводит ТАСС слова Рябкова.

Выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года.

Выбор читателей