Собчак нашла инвесторов для своей кампании

Телеведущая решилась идти в политику после того, как у нее появились спонсоры

Избирательную кампанию самого неожиданного кандидата в президенты России оплатят известные богачи, которые до поры до времени предпочитают оставаться в тени. Об этом сообщила сама Ксения Собчак.

"Я давно хотела заниматься политикой, но мало кто из бизнесменов решался поддержать кампанию. Сейчас появились два основных человека, которые готовы спонсировать эту деятельность. Они появились в конце лета - тогда и это стало все вырисовываться как нечто серьезное", - рассказала она в интервью "Медузе*".

При этом раскрывать их имена Собчак не пожелала. "Я надеюсь, что они себя объявят. Я делаю все для того, чтобы они захотели и не побоялись это сделать. Сами понимаете, что в России с этим сложно. Но это люди, которые хорошо известны", - отметила она.

Несмотря на щедрость спонсоров, денег у команды Собчак не так много. "Мы, конечно, всем платим и выполняем все обязательства. Но вопрос все-таки в том, что мне важно, чтобы люди идеологически меня поддерживали, а не приходили пилить бабло. Это не бесплатный труд, но это и не бюджеты "Единой России" или кампании Путина", - сказала кандидат в президенты.

Большая часть суммы уйдет региональным координаторам: "Основные деньги, конечно, пойдут как раз на штабы, на регионы, на сбор подписей. Семь с половиной тысяч подписей с региона - это огромная работа, я не могу себе позволить все средства тратить на людей, которые будут сидеть в офисах". В целом же вся избирательная кампания "должна уложиться максимум в $15 миллионов".

Политологи считают, что Собчак идет на выборы не для того, чтобы становиться главой государства. "Ее заявления направлены в первую очередь на то, чтобы подтвердить ее политическую позицию внутри того относительно небольшого круга людей, которые ее воспринимают как нечто большее, чем шоувумен. Что касается небольшой, но относительно влиятельной группы поддержки Ксении Собчак, там ее заявления идут на ура", - говорит политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

По его словам, в ситуации с выдвижением Собчак имело место совпадение интересов самой телеведущей и президентской администрации.

"Группа Собчак" и Кремль в условиях рыночного общества отнюдь не взаимоисключают друг друга. Они пересекаются, и существенно. И в этой среде идут разговоры о том, что бы такое сделать, чтобы оживить политическую жизнь в стране. У Ксении Анатольевны в данном случае не столько политические, сколько экономические мотивы. Если угодно, она повышает свою личную капитализацию. Поэтому я не исключаю, что именно "люди из Кремля" подкинули эту идею Собчак (о выдвижении своей кандидатуры), которая ее подхватила", - приводит слова эксперта "Свободная пресса".

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей