Навальный пролетел с выборами

Участвовать в кампании-2018 ему не позволяет уголовное прошлое

В Кремле принято однозначное решение не допускать оппозиционера Алексея Навального к борьбе за президентское кресло. Об этом сообщила русская служба BBC со ссылкой на анонимный источник в президентской администрации.

Подача информации интересна, однако, не совсем понятно, при чем тут Кремль. О том, что Навальному, как и любому другому уголовнику, не бывать в России президентом, ранее вполне ясно высказывался ЦИК. Во вторник, 17 октября, глава Центризбиркома Элла Памфилова также подтвердила данную законодательную норму. И даже уточнила, что из-за судимости Навальный сможет попробовать свои силы в борьбе за высокий государственный пост только после 2028 года, пишет ТАСС.

"Он молодой, перспективный политик, у него есть все шансы...Вот пройдет этот срок десятилетний, где-то в 2028 году плюс пять месяцев он сможет вполне баллотироваться. Вся жизнь впереди, пусть исходит из этого", - пожелала Памфилова оставшемуся с разбитыми мечтами оппозиционеру, выступая на XIX Всемирном форуме молодежи и студентов в Сочи.

Алексей Навальный и его брат Олег в декабре 2014 г. были признаны виновными по делу о хищении 26 млн руб. у компании "Ив Роше". Олегу дали 3,5 года колонии общего режима, а Алексею - тот же срок лишения свободы, но условно, однако с 5-летним испытательным сроком.

После скандальный оппозиционер не раз заявлял о своем намерении баллотироваться в президенты страны и указывал, что проводить избирательную кампанию закон запрещает лишь тем, кто находится в реальном заключении, а условный приговор этому не препятствует.

В сентябре 2017 г. он был задержан за публичные призывы к участию в несанкционированном уличном мероприятии и был арестован на 20 суток.

Накануне стало известно, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не нашел "политической мотивированности" в уголовном преследовании братьев Навальных, однако, сообщает РИА "Новости", усмотрел нарушение их прав во время расследования, в связи с чем постановил выплатить им компенсацию в размере €82 тыс. на двоих. 

Очередные выборы президента РФ назначены на 18 марта 2018 года. Официальная регистрация кандидатов начнется в декабре 2017 года. Нынешний президент Владимир Путин пока не объявлял своего решения насчет участия в выборах.

Выбор читателей