Россия потребовала от США обосновать обвинения по химоружию

У Москвы накопилось к Пентагону много претензий

Российское внешнеполитическое ведомство негодованием встретило обвинения Вашингтона в том, что Москва блокирует работу миссии ООН по запрещению химического оружия (ОЗХО) по Сирии. 

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что ответ на них напрашивается "эмоциональный". Дипломат призвал США прежде, чем выступать с подобными претензиями, вникнуть в суть дела, разобраться, что же произошло на самом деле, как это "принято в приличном обществе". 

Выяснение отношений на повышенных тонах произошло после того, как на прошлой неделе Россия наложила вето в Совбезе ООН на план, предусматривающий продолжение расследования применения химического оружия в Сирии.

Как дал понять Рябков, Москва выступает не против механизма ООН как такового, тем более что именно Россия стояла у его истоков, а против принятия поспешных, необдуманных решений. И призывает прежде дать взвешенную оценку текущему состоянию дел и уже на ее основе определять, следует ли продлять мандат миссии в нынешнем виде или внести серьезные коррективы.

Впрочем, претензии российский МИД имеет к США не только по международным проблемам, но и по действиям непосредственно внутри России. Слишком много вопросов появилось к американцам после обнародования информации о сборе биоматериалов граждан РФ.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков считает, что объяснения Соединенных Штатов являются надуманными и сомнительными. По его мнению, Вашингтон не заинтересован в Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), передает ТАСС. Такое поведение вызывает озабоченность у Кремля.

Он подчеркивает, что действия Соединенных Штатов ставят под угрозу безопасность страны. Рябков требует немедленно сесть за стол переговоров.

Ранее, 1 ноября, представитель учебного авиационного командование ВВС США Бо Дауни прокомментировал сбор биоматериала, об этом передает РИА "Новости".

По его словам, Америка на данный момент изучает опорно-двигательный аппарат. Для продолжения исследования образцы должны быть из России, так как предыдущий поставщик предоставил образцы граждан этой страны.

"Целью является целостность исследования, а не происхождение", - добавил он.

В июле ВВС США разместили тендер на закупку живых тканей россиян европеоидной расы. Необходимы были образцы молекул РНК, участвующие в реализации генетической информации человека, а также синовиальная жидкость, обеспечивающая подвижность суставов.

Тридцатого октября Владимир Путин сообщил, что целенаправленный сбор биологического материала россиян проходит по всей стране с непонятной целью. Заявление было основано на информации российских спецслужб. 

Выбор читателей