Тереза Мэй тормозит Brexit

Лидеры ЕС опасаются заключать с Великобританией долгосрочные соглашения, пока во главе страны такой слабый премьер

Европейские лидеры ждут отставки британского премьера Терезы Мэй. Об этом в четверг, 9 ноября, написала газета The Times. Более того, по данным издания, в Брюсселе надеются, что это произойдет еще до конца текущего года. В идеале вместе с главой правительства сменится и весь кабинет. А с министрами, которые придут, будет проще иметь дело.

В настоящее время Лондон и Брюссель пытаются договориться об условиях выхода Великобритании из Евросоюза. Но переговоры идут со скрипом. Сейчас, когда Мэй за неделю потеряла двух человек из своей команды, в ЕС и вовсе качают головой: дескать, как можно вести переговоры с британским правительством, когда оно такое нестабильное и рушится буквально на глазах.

"Великобритания очень слаба, неустойчивость Терезы Мэй очень сильно осложняет переговоры по Brexit", - цитирует ТАСС высокопоставленного европейского чиновника.

Впрочем, истинные чаяния Брюсселя не завуалировать никакими предлогами. Тереза Мэй возглавила правительство после исторического референдума летом 2016 г., на котором чуть более половины проголосовавших жителей страны высказались за выход из Евросоюза. Однако за год у руля и она сама, и ее Консервативная партия серьезно потеряли очки. И если сейчас дойдет до смены кабинета, то не исключен и новый поворот в деле Brexit. Это гораздо больше устроило бы Брюссель, чем нынешний бесплодный торг с командой Мэй.

Ситуация в британском правительстве обострилась после того, как в ноябре под предлогом обвинений в сексуальных домогательствах ушел в отставку министр обороны Майкл Фэллон. А в среду, 8 ноября, заявление об увольнении написала министр по вопросам международного развития Прити Пател. 

Выбор читателей