NYT объяснила ситуацию с картой Крыма

В The New York Times объяснили, почему в своей статье на карте пометили полуостров как "спорную территорию"

При изображении на карте спорных территорий The New York Times (NYT) придерживается "последовательной политики", так как это всегда являлось "чувствительным вопросом", сказали в американской газете. При этом обозначение в таком качестве Крыма не означает, что позиция России по статусу полуострова принята, заявил представитель издания Дэниэл Роадес.

"Мы считаем, что карта и наша статья дали четкое и точное описание ситуации в Крыму", - цитирует его РИА "Новости". По его словам, полуостров "был четко обозначен как спорная территория". 

Ранее в статье американской газеты была опубликована карта, на которой Крым пометили как "спорную территорию" и заштриховали его одним цветом с Россией, а границу полуострова с Украиной очертили пунктиром.


МИД Украины выразило обеспокоенность по этому поводу и заявило, что обратится к The New York Times с требованием внести исправления в карту. 

Крым вернулся в состав России по итогам проведенного в марте 2014 г. референдума. Однако Украина считает полуостров своей территорией и говорит о его временной оккупации.

Жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. И вопрос Крыма "закрыт окончательно", заявил президент РФ Владимир Путин.

The New York Times - вторая по тиражу в США газета и одно из самых влиятельных изданий мира. Только у NYT больше 100 Пулитцеровских премий.

Выбор читателей