В Калаче-на-Дону открыли стелу "Город воинской славы"

Спикер Госдумы открыл памятный монумент в Волгоградской области

Торжественные мероприятия состоялись в городе Калаче-на-Дону Волгоградской области в 75-ю годовщину событий, которые стали одновременно и наиболее трагическими, и победными для советского народа в борьбе с гитлеровскими захватчиками во Второй мировой войне. На церемонию официального открытия стелы Города воинской славы в Калач прибыла представительная делегация, в том числе депутаты нижней палаты парламента во главе со спикером Вячеславом Володиным.

"Исход Великой Ответственной войны был предрешен здесь, в Калаче, - приводит ТАСС слова Володина. - 19 ноября 1942 года три фронта объединили здесь свои усилия и уже через три дня замкнули кольцо вокруг группировки, в которое попали сотни тысяч солдат и офицеров фашистского вермахта", - напомнил спикер, указав, что это положило начало разгрому фашистской Германии.

Из полутора тысяч советских воинов, защищавших Калач-на-Дону, в живых остались лишь 126 человек, но люди все делали, чтобы не пустить врага к Сталинграду. Важно, чтобы нынешние поколения помнили защитников Отечества, подчеркнул Володин.

Калач-на-Дону стал городом воинской славы в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина от 2010 года. Таким образом был особо подчеркнут подвиг народа, совершенный десятилетия назад. В ноябре 1942 г. в Калачевском районе замкнулось кольцо вокруг 6-й армии вермахта. В окружение попали 300 тысяч немецких солдат. Контрнаступление Советской армии под Сталинградом признано переломным моментом во Второй мировой войне.

С просьбой об установке памятной стелы к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову обратились ранее местные ветераны Великой Отечественной войны. Глава области выполнил их просьбу. Вячеслав Володин, который в 2016 г. избрался в Госдуму от Волгоградской области и с тех пор не прекращает быть в курсе происходящих там дел, назвал событие очень важным как для калачевцев, так и для всех граждан - патриотов своей страны.

Выбор читателей