Минск разругался с Киевом

Советник посольства Украины в Белоруссии объявлен персоной нон грата из-за дела о шпионаже

В белорусском КГБ сообщили о признательных показаниях задержанного 25 октября текущего года украинского журналиста Павла Шаройко, свидетельствующих, что он является кадровым сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, 20 ноября.

По информации Комитета Госбезопасности, Шаройко работал под прикрытием в качестве корреспондента общественной национальной телерадиокомпании Украины, создав агентурную сеть из числа белорусских граждан, "которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере".

В заявлении отмечается, что журналист имеет звание полковника. Во время обыска у него обнаружены копии разведдонесений, направленных им "в Центр".

Также он "подтвердил, что координацию его разведывательной деятельности осуществлял сотрудник главного управления разведки Министерства обороны Украины Скворцов И.В., действовавший под прикрытием должности советника посольства Украины в Белоруссии. За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, Игорь Скворцов объявлен персоной "нон-грата", говорится в сообщении.


КГБ еще 25 октября 2017 г. направил в МИД страны материалы о противоправной деятельности спецслужб Украины против Белоруссии. Также о задержании украинского шпиона был проинформирован посол Незалежной Игорь Кизим.

Стороны договорились не оглашать "данные факты".

О задержании Шаройко стало известно 17 ноября.

На этом белорусско-украинский шпионский скандал не завершился. Ранее в понедельник стало известно о задержании в Минске руководителя предприятия "Завод утяжелителей" (находится в подконтрольной Киеву Константиновке Донецкой области) Александра Скибы. По данным LB.ua, он прибыл в столицу Белоруссии 15 ноября на переговоры с ОАО "Минский тракторный завод". Оттуда украинец позвонил жене и сообщил, что его задержали сотрудники КГБ Белоруссии.

По словам Кизима, директору украинского предприятия инкриминируют дачу взятки. Киев направил властям Белоруссии ноту с требованием разъяснить, за что был задержан Скиба, пишет "112".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей