Минск ответил Киеву на "нож в спину"

В МИД Белоруссии назвали цель нелепых заявлений политиков из Незалежной

Украинских политиков возмутило, что Белоруссия проголосовала в ООН против резолюции о правах человека в Крыму. Представители Киева обвинили соседей в предательстве и пригрозили ответными мерами.

В белорусском внешнеполитическом ведомстве назвали подобные заявления украинцев "не совсем адекватными". "Хорошо, что их авторы, в основном, - политические маргиналы либо лица, не наделенные реальной властью. Их "обличительные" откровения и подсчет "ножей в спину" адресованы украинской аудитории и являются очередной попыткой привлечь к себе внимание", - заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик.

При этом Минск считает, что оставлять без внимания призывы к насилию, которые раздаются с украинской стороны, недопустимо.

"Когда за этим следуют призывы создавать "серьезные диверсионно-разведывательные группы" и "проводить диверсии" на территории Беларуси, это уже за гранью политического пиара. Тут нужно внимание либо врачей, либо правоохранительных органов. А лучше - и тех, и других. Исходим из того, что украинская сторона даст этому подстрекательству к терроризму как минимум политическую, а лучше - правовую оценку", - говорится на сайте министерства.

Недопустимое с точки зрения украинских политиков событие случилось 14 ноября, когда третий комитет Генеральной ассамблеи ООН по социальным, гуманитарным и культурным вопросам принял антироссийскую резолюцию о "нарушениях прав человека" в Крыму. Его подготовили Украина с еще 40 государствами. Резолюцию поддержало 71 государство, в том числе страны ЕС, США и Канада. Против высказались 25 стран, среди которых оказались Россия, Китай, Белоруссия, Казахстан, Иран и другие. Теперь резолюцию должны будут рассмотреть на 72-й сессии Генеральной ассамблеи.

Украина отреагировала мгновенно. Так, первый вице-спикер Верховной рады, участница переговоров в "минском" формате Ирина Геращенко заявила, что голосование Белоруссии против украинской резолюции по Крыму - это "нож в спину" Украине. Своим поступком Белоруссия уже второй раз предала Украину - первый раз был в 2016 г. во время голосования по поводу полуострова, написала политик в своем Facebook.

По мнению Геращенко, Белоруссия должна была воздержаться от голосования, раз заявляет о своей нейтральной позиции. "Это - не нейтральная позиция, а совершенно конкретная. Нейтральные страны удержались, а Белоруссии снова не хватило "нейтральности" для отличной от РФ позиции. Но при этом Минск претендует на определенные миротворческие лавры, утверждая, что создает нейтральную площадку для переговоров по Донбассу", - отметила депутат.

Вскоре после этого депутат Киевского городского совета, представитель националистической партии "Свобода" Игорь Мирошниченко призвал власти страны организовать серию диверсий на территории Белоруссии, которую, по его мнению, необходимо вырвать "из сферы влияния России". Затем заместитель гендиректора крымско-татарского телеканала ATR Айдер Муждабаев предложил Петру Порошенко публично объявить, что Белоруссия для Киева теперь не друг, а враг. Также Муждабаев назвал белорусские власти "прислугой Путина".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей