Украина покушается на русский язык в Белоруссии

Депутат Верховной рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Геращенко посетовала на то, что белорусы не разговаривают на белорусском

Первый зампредседателя украинского парламента побывала в Минске и ужаснулась тому факту, что жители соседней Республики не размовляют на родном языке. Пани Геращенко в красках обрисовала свое пребывание в аэропорту столицы Белоруссии на своей странице в Facebook.

Прибыв с утреца в Минск, она поспешила заправиться бодрящим напитком.

"После определенных поисков (потому что утром здесь ничего не работает, это не Киев) я таки облюбовала одну кафешку с хорошим капучино... И вот ни одного, ни одного разу я не слышала здесь белорусский. Только русский. Официанты, посетители, все без исключения - говорят только на русском, и совсем не чувствуется, что ты в Белоруссии, а не в РФ", - сокрушается вице-спикер Рады.

Она отметила, что Незалежная ныне переживает трудные времена, а украинцы "платят высокую цену за самоопределение и независимость, за самоидентификацию".

Однако, по ее словам, страна находится на верном пути, выбранном и самим народом. Это же Геращенко "остро почувствовала" и в Минске.

Напомним, в Белоруссии русский язык является государственным наравне с белорусским. Такое решение принято в 1995 г. в ходе референдума, когда 83,3% населения Республики проголосовали за придание ему данного статуса.

Выступая 12 июля нынешнего года на открытии XIX Всемирного конгресса русской прессы в Минске, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что белорусы никогда не откажутся от русского языка.

"Потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность, свое будущее", - отмечал тогда глава государства.

Выбор читателей