Луганск потерял Плотницкого

Глава ЛНР отметился на фоне событий в столице одним заявлением, которое сочли фейковым

В Луганске прекратили трансляцию все телеканалы, с перебоями работает сотовая связь. Об этом массово во вторник, 21 ноября, пишут в соцсетях жители региона. В министерстве связи ЛНР данную ситуацию объяснили не появлением с утра в столице республики "зеленых человечков", а обычной аварией в местной ГТРК.

"Телевидение - произошла авария какая-то, что там, не известно, электричества вроде нет", - сообщили в ведомстве "Звезде" и добавили, что перебоев в работе сотовой связи в республике нет.

Между тем, до сих пор непонятно, что же на самом деле происходит в Луганске.

После того, как утром с заявлением выступил то ли отстраненный, то ли действующий глава МВД Игорь Корнет о том, что появление на улицах города вооруженных людей связано с операцией по пресечению деятельности украинской диверсионно-разведывательной группы, пытавшейся проникнуть на территорию республики, через пару часов на официальном сайте главы ДНР Игоря Плотницкого был обнародован прямо противоположный текст.

В нем утверждалось, что министр внутренних дел еще накануне отстранен от своего поста, а ситуация в столице скоро разрешится. Главное - не паниковать.

Однако еще через какое-то время были выпущены сразу 2 обращения МВД к СМИ, в которых говорится, что на журналистов, блогеров и пользователей Сети оказывается давление "определенными политическими кругами".

"Цель подобного тотального прессинга, запугивания лидеров общественного мнения, сводится к тому, чтобы вынудить представителей "четвертой власти" начать масштабную кампанию по дискредитации органов МВД", - отмечается на сайте силового ведомства. Порочащие честь мундира материалы названы пасквилями, рожденными в результате "шантажа, запугивания и угроз".

В свою очередь на странице министерства внутренних дел "ВКонтакте" сообщается, что заявление Плотницкого по поводу сложившейся обстановки в Луганске, не соответствует действительности.

"Его распространили представители деструктивных сил, причастных к работе на украинские спецслужбы и олигархические кланы. Данные лица, воспользовавшись своим высоким служебным положением, получили доступ к ряду информационных ресурсов, посредством которых якобы от имени главы ЛНР рассылают ложные сообщения", - предупреждает МВД.

Отмечается, что Плотницкий к данному заявлению не имеет отношение.

В Сети между тем бурно обсуждают, что же происходит в республике, а также видео с бесконечной колонной техники, въезжающей в столицу.

"Пробежался по Луганску. По центру вооруженные люди в масках и без. Кто-то с белыми повязками, кто-то с шевронами местных сил МВД. БТРы у здания администрации, у здания МВД, вооруженные люди практически у всех административных зданий", - подписал известный российский журналист Александр Коц свое фото в Twitter.

Позже он добавил: "Не знаю на счет войск ДНР в Луганске сегодня (знакомых лиц и шевронов не видел), но после попытки переворота в ЛНР в сентябре прошлого года в Луганск была переброшена Спарта Моторолы. Об этом Захарченко тогда говорил. Не вижу тут большого криминала".

Однако где же в настоящий момент сам луганский лидер?

"Говорят, что глава ЛНР Плотницкий переоделся в женскую одежду и сбежал в неизвестном направлении из своей резиденции в Луганске", - пишет один пользователь.

Другой предполагает свой вариант: "Плотницкий едет в Ростов-на-Дону. Хочет успеть впереди Мугабе".

"Срочная новость из ЛНР! С бананизацией республики покончено. Соседям - приготовиться. А для нашего слушателя Игоря из Луганска просим поставить песню "На маленьком плоту"", - с сарказмом заметил донецкий политик Константин Долгов.

Выбор читателей