Мир объявит Украине бойкот

Преследования иностранцев, посетивших Крым, не доведут Незалежную до добра

Киев настраивает против себя все страны мира, вводя санкции против гостей полуострова. Подобная "политика давления" скоро приведет к тому, что сами украинцы станут нерукопожатными за рубежом. Об этом предупредил вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов.

На полуостров с каждым годом приезжает все больше иностранных делегаций. В их составе оказываются известные парламентарии, бизнесмены, журналисты и общественники. За последнее время Крым посетили официальные группы из Франции, Германии, Италии, Сербии и многих других стран, рассказал крымский политик в интервью РИА "Новости".

Более того, в республику активно едут сами украинцы. Однако Киев не хочет мириться с этим фактом и постоянно вводит наказания для лиц, приехавших на полуостров с территории материковой России. В конечном счете это может привести к тому, что иностранные туристы в знак протеста откажутся ездить на Украину.

По данным Государственной пограничной службы Украины, в этом году более 1,3 тысячи иностранных граждан запрещен въезд в Незалежную из-за нарушения порядка посещения Крыма. В их число вошли почти сто деятелей культуры. Граждане каких стран попали в черный список, не уточняется, но, судя по всему, большинство из них составляют россияне. В Киеве утверждают, что иностранцы могут посещать полуостров только через украинские пункты пропуска.

Член Научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло полагает, что Киев ставит себя перед Европой и Америкой в глупое положение.

"Вся история репрессий Украины в отношении иностранцев, посетивших Крым без разрешения Киева, смотрится весьма глупо. Чтобы не быть обвиненным в объективности, украинские власти вынуждены отказывать в посещении страны всем без разбора. Хотя изначально инициатива задумывалась лишь как антироссийская, со временем для Киева она станет проблемой", - отметил эксперт в интервью ФБА "Экономика сегодня".

По словам Манойло, России стоило бы сделать Крым безвизовой зоной, пригласить туда европейцев и на год обеспечить бесплатные перелеты российского лоукостера из крупных городов стран ЕС. Такой шаг поставит Украину в неудобное положение, поскольку "за эти 12 месяцев полуостров на столь льготных условиях посетит большая часть населения Евросоюза - Киев будет вынужден изолировать Украину от европейцев", отметил политолог.

Специалист считает, что самое страшное для Киева - это когда в Крым ездят украинские граждане. Поэтому власти страны пытаются этому всячески мешать. "Они (украинцы) потратят в этом российском регионе украинские гривны, а значит, "вымоют" их из экономики родной страны. Но главная причина - на фоне стремительно летящей в пропасть украинской экономики разительные перемены в Крыму бросаются в глаза и играют отнюдь не в пользу Киева. А задумавшийся об этом украинец для режима Петра Порошенко потенциально опасен, так как выпал из четко выстроенного режима пропаганды", - подчеркнул Манойло.

Выбор читателей