Меркель вышла из доверия у граждан Германии

Немецкому политическому тяжеловесу бросили вызов

После того, как Ангеле Меркель не удалось сформировать коалицию между ХДС/ХСС, либералами и "зелеными", политическое будущее канцлера ФРГ стало туманным.

Опросы показали, что 45% немцев готовы к повторным выборам, а правительство, состоящее из членов ХДС и "зеленых" готовы поддержать лишь 24% опрошенных, сообщает Express.

Популярность фрау Меркель продолжает падать, ее поддерживают лишь 38,5% опрошенных, а 54% уверены, что канцлеру не следует претендовать на кресло главы ФРГ.

При этом, однопартийцы Меркель также выражают свое разочарование в политике канцлера. Так, в Дюссельдорфе лидер Молодежного крыла ХДС призвал ее уйти с поста председателя партии и не выдвигать свою кандидатуру на предстоящих выборах. Отмечается, что сейчас ХДС находится на самой низкой отметке популярности за все время своего существования (партия была создана в 1949 году).

Оппонент Меркель из Свободной демократической партии (FDP) Мари-Агнес Штрак-Циммерманн заявила, что на своем посту канцлер сделала очень много для страны, но сейчас она потеряла видение будущего для ФРГ. "Чтобы такая страна, как Германия, уверенно чувствовала себя в будущем, нужны новые идеи. Мне кажется, что у Меркель они закончились", – добавила Штрак-Циммерманн.

Выбор читателей