Киев готовит наступление на Донецк

ВСУ планируют захватить еще два населенных пункта в ДНР

В зоне особого внимания украинских силовиков оказались села Викторовка и Старомарьевка в прифронтовой зоне в районе Мариуполя. Об этом в четверг, 30 ноября, сообщил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, пишет ДАН. Информация о готовящейся атаке поступила от разведчиков.

"Штаб 28 отдельной механизированной бригады по приказу командующего ОТГ "Донецк" Вишневского прорабатывает вопрос по сокращению межпозиционного пространства между ВСУ и подразделениями ВС ДНР в районе сел Викторовка и Старомарьевка путем захвата этих населенных пунктов в серой зоне", - заявил Басурин.

Отмечается, что администрации указанных поселков опрашивают местных жителей по поводу наличия свободных домов, в которых можно в дальнейшем расселить украинских военнослужащих.

В Донецке призвали наблюдателей СММ ОБСЕ "обратить пристальное внимание на данные два участка местности".

Издание напоминает, что начиная с 12 февраля 2015 г. ВСУ регулярно осуществляют захваты подконтрольной ДНР территории или так называемые серые зоны. Вопреки минским соглашениям почти за три года украинские силовики взяли под контроль порядка десяти населенных пунктов.

Последний такой захват произошел в ночь на 22 ноября 2017-го. Тогда атошники заняли села Гладосово и Металлист, который постмайданные власти декоммунизировали в Травневое. Населенные пункты находятся в районе Горловки - судя по сообщениям СМИ и в Сети, украинские военные пытались именно ее взять нахрапом.

Силовики ВСУ немедленно перебросили в села вооружение и начали оборудование позиций. Потом разразился скандал: в штабе 54-й бригады сообщили, что наступление было сорвано из-за болтливости добровольца Юрия Мысягина, опубликовавшего в Сети информацию раньше времени. Между тем некоторые эксперты считают, что силовики просто испугались наступать из-за возможных больших потерь, посему свалили вину за провал большого наступления на Мысягина.

На заседании Контактной группы 29 ноября поднимался вопрос самовольного захвата территорий со стороны Киева, однако должной международной реакции до сих пор не последовало.

Выбор читателей