Пхеньян поставил Вашингтону ультиматум

КНДР готова сесть за стол переговоров, но только как ядерная держава с ядерной державой

Северная Корея достигла ядерного паритета с США и теперь готова сесть за стол переговоров. Это послание Пхеньяна привезли из КНДР депутаты Госдумы РФ. У северокорейской республики единственное предварительное условие - чтобы ее признали полноценным партнером, сообщил член побывавшей в КНДР делегации российских законодателей Виталий Пашин.

Ранее он же говорил, что признание КНДР ядерной державой не является обязательным условием переговоров, напоминает "Газета.ру".  

Депутаты встретились с председателем Верховного народного собрания КНДР Ким Ен Намом, замминистра иностранных дел Син Хон Чхолем и другими высокопоставленными представителями страны, которые недвусмысленно дали понять, что Пхеньян добился своей цели, обеспечив безопасность страны благодаря прорыву в ракетно-ядерной сфере, и теперь согласен двигаться дальше.

"Достигнут паритет, и они готовы садиться с американцами за стол переговоров и решать все мирным путем", - сказал Пашин "Интерфаксу" в пятницу, 1 декабря.

При этом северокорейцы считают, что уже дали совершенно определенный сигнал американцам. Запустив 29 ноября новую баллистическую ракету, они показали, что являются полноценной ядерной державой. И разговаривать готовы с теми, кто это признает и учтет.

Впрочем, в Пхеньяне не питают иллюзий, что им удастся легко найти общий язык с Вашингтоном. Поэтому хотели бы, чтобы Россия выступила посредником на переговорах.

"Они только на Россию и рассчитывают в ведении переговоров. Они прекрасно понимают, что без России решить конфликт вокруг Корейского полуострова не получится", - рассказал глава российской делегации Казбек Тайсаев. По его словам, представители КНДР недвусмысленно дали понять, что единственная страна, к которой у северокорейских властей есть полное доверие, это Россия.

При этом в Москве не скрывают, что считают проводимую Пхеньяном политику опасной для мира в регионе. В частности, депутаты осудили последний запуск баллистической ракеты КНДР и предупредили, что подобные шаги могут привести к развитию ситуации по самому плохому, военному сценарию.

Россия, которая непосредственно граничит с КНДР, прилагает все усилия, чтобы обострение на Корейском полуострове пошло на спад. Вместе с тем РФ готова к тому, что там может начаться война, заявил секретарь Совбеза Николай Патрушев.

"Мы это просчитываем, готовимся. Это не будет для нас неожиданностью", - подчеркнул он в интервью РИА "Новости".

В среду, 29 ноября, КНДР провела успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15". В течение 53 минут ракета пролетела 950 км с максимальной высотой около 4,5 тыс. километров. После испытаний Пхеньян заявил, что отныне может достать до любой точки в США. 

Выбор читателей