У России появился неожиданный союзник

Европейский аналог НАТО играет на руку Москве

После стольких лет воплей, что Россия угрожает безопасности Европы, европейцы сами дают карт-бланш Путину. К таким выводам пришли аналитики Bloomberg, изучив идею ЕС создать отдельную от НАТО организацию Постоянного стратегического сотрудничества (PESCO).

Что бы ни говорили в Евросоюзе, PESCO будет либо просто дублировать командную структуру Североатлантического блока, либо окажется его конкурентом. Сейчас объединенным командованием на европейской территории рулят американцы. И в случае столь ожидаемой ими агрессии со стороны России именно представители Пентагона будут решать, как действовать. Это доминирование уже сейчас пугает европейцев. А уж в случае реальных военных действий у них большие сомнения, что американские командиры хорошо позаботятся об их домах.

Истории, когда солдаты НАТО из США бузят в странах Европы, появляются в СМИ регулярно. Чаще всего достается Прибалтике и Польше - там, видимо, американские рейнджеры чувствуют себя людьми высшего сорта, которым все позволено. Подспудно и по этой причине в ЕС стали все активнее проталкивать идею PESCO.  

НАТО, как стало понятно по итогам недавней встречи министров обороны альянса в Брюсселе, эти планы откровенно не нравятся. Там одобряют намерение европейцев раскошелиться на коллективные силы обороны, но предлагают направить эти средства в бюджет НАТО, а не новой организации.

Если же ЕС решит настоять на своем, значит, там открыто указывают Североатлантическому альянсу во главе с Вашингтоном на его место. "Знаете, кому это понравится? Владимиру Путину", - утверждает Bloomberg.

Выбор читателей