Путин и Трамп показали пример сотрудничества

Президент России поблагодарил американских разведчиков за службу

Спецслужбы США были рады помочь спасти жизни россиян. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп в телефонном разговоре с Владимиром Путиным.

Путин позвонил Трампу накануне, чтобы поблагодарить за предоставленные разведданные, благодаря которым удалось разоблачить группу террористов в Санкт-Петербурге. Как выяснилось, приверженцы "Исламского государства*" (террористическая организация, запрещена в РФ) готовили массовое убийство жителей в городе, а также взрыв бомбы в Казанском соборе в субботу, 16 декабря. В результате спецоперации 7 боевиков были задержаны, у них изъято большое количество взрывчатки и самодельных бомб, а также автоматы, пистолеты и патроны к ним.

"Ни один русский не погиб, а планировавшие нападение террористы были схвачены и находятся сейчас в заключении", - говорится на сайте Белого дома. Пресс-служба американской администрации отметила, что Трамп, в свою очередь, поблагодарил Путина за звонок и заявил, что разведка США была рада помочь спасти столько жизней в РФ. После разговора с российским коллегой президент США позвонил директору ЦРУ Майку Помпео и лично передал ему слова главы Кремля, говорится в сообщении Белого дома.

Ранее в Москве сообщили, что Путин поблагодарил американского коллегу за информацию, полученную от ЦРУ, которая помогла выйти на след террористов, готовивших взрывы в людных местах Санкт-Петербурга. Президент РФ заверил Вашингтон, что вся разведывательная информация, касающаяся безопасности американских граждан на территории США, будет незамедлительно передаваться по партнерским каналам.

Операция по задержанию террористов в Северной столице РФ была проведена 13-14 декабря.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей