Американцы тренируют в Сирии свежих террористов

Инструкторы из США ведут подготовку вооруженных формирований для борьбы с армией Асада

Так называемую "Новую сирийскую армию" после обучения планируют перебросить на юг Сирии для борьбы с правительственными войсками, заявили в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии со ссылкой на рассказы вернувшихся в освобожденные от боевиков районы местных жителей.

Согласно полученной информации, международная коалиция во главе с США уже более полугода использует для подготовки боевиков лагерь беженцев в провинции Эль-Хасека. "На сегодняшний день в районе лагеря беженцев сосредоточено уже порядка 750 боевиков, прибывших из Ракки, Дейр-эз-Зора, Абу-Кемаля и восточных территорий Евфрата. Основной костяк группировки составляют более 400 террористов ИГИЛ* (запрещенная в РФ террористическая группировка)", - цитирует ТАСС сообщение Центра примирения.

Создаваемые под руководством американских инструкторов подразделения "Новой сирийской армии" после завершения курса подготовки планируют перебросить на юг страны для борьбы с правительственными войсками.

Между тем глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил в пятницу, что, хотя ИГИЛ "терпит крах" в Сирии, битва с террористами еще не окончена. "Мы продолжаем сражаться с ними, они бегут, и они никак не могут противостоять нашему альянсу", - подчеркнул министр обороны США.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей