Новогодняя Москва оказалась под угрозой взрыва

ФСБ РФ задержала группу террористов, планировавших испортить в столице праздник

В московском регионе разоблачили экстремистов, которые готовили для жителей столицы отнюдь не праздничный салют в новогоднюю ночь. Об этом на заседании Национального антитеррористического комитета РФ во вторник, 12 декабря, сообщил глава ФСБ Александр Бортников.

"Вчера в Московском регионе в результате спецоперации ФСБ РФ пресечена деятельность группы выходцев из Центральной Азии, планировавших совершение террористических актов, в том числе с участием смертников, во время новогодних праздников и в период кампании по выборам президента Российской Федерации", - цитирует Бортникова РИА "Новости".

По словам главы ФСБ, ячейкой руководили непосредственно из Сирии. При этом часть боевиков притаилась в Ставрополе, где их накрыли оперативники, а другая часть обосновалась на конспиративной квартире в Одинцовском районе Подмосковья. Там же была оборудована лаборатория, где преступники готовили взрывчатые вещества и начиняли ими самодельные бомбы, пишет RT со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ РФ. Помимо взрывчатки, у боевиков были изъяты самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В целом за 2017 г. сотрудники ФСБ предотвратили в России 18 терактов и 43 других преступления экстремистского характера, отмечает FlashNord. Были ликвидированы 56 законспирированных террористических ячеек. Более 17,5 тысяч граждан других государств, подозреваемых в причастности к террористическим организациям, были остановлены на границе Российской Федерации, из них более 1 тысячи были задержаны.

Накануне террорист-смертник пытался осуществить самоподрыв на перекрестке в Нью-Йорке. Помимо экстремиста, в больнице оказались трое случайных прохожих. Посольство РФ в США обратилось к соотечественникам с просьбой соблюдать осторожность и избегать мест скопления людей. В то же время российские дипломаты призвали власти США к совместной борьбе с терроризмом, поскольку только скоординированные действия спецслужб разных стран могут обеспечить безопасность граждан. 

Выбор читателей