Тимошенко задумала рокировку на Украине

Экс-премьер потребовала отправить в отставку главу Нацбанка

Депутаты Верховной рады должны до конца года рассмотреть вопрос об отстранении от должности руководителя Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, которая с мая находится в отпуске. С таким заявлением лидер партии "Батькивщина" выступила с парламентской трибуны.

"Фракция "Батькивщина" настаивает, чтобы вопрос об отставке Гонтаревой был в четверг включен в повестку дня, чтобы было открыто уголовное дело по ее злоупотреблениям служебным положением, а также практически за саботаж и непрофессионализм относительно ослабления курса гривны", - заявила Тимошенко. Ее слова приводит "Украинская правда".

Политик предупредила, что если на заседании 21 декабря Рада не отправит Гонтареву в отставку, это будет означать, что большинство депутатов "причастны к обнищанию людей". По словам Тимошенко, глава Нацбанка подозревается в коррупции и злоупотреблении своим служебным положением.

Что касается президента Украины Петра Порошенко, то он находится в сговоре с Гонтаревой. Они оба причастны к манипулированию курсом гривны, заявила депутат. В связи с этим глава государства должен явиться в Раду и дать объяснения по поводу действий своей ставленницы.

В вопросе об отставке Гонтаревой Тимошенко получила поддержку со стороны лидера Радикальной партии Олега Ляшко. Он потребовал от президента, чтобы тот как можно скорее подобрал Нацбанку нового руководителя.

Ранее сообщалось, что Порошенко намерен на этой неделе предложить Раде кандидата на должность главы Нацбанка. Им может стать нынешний и.о. главы учреждения Яков Смолий. Однако Смолий утверждал, что таких предложений от украинского президента не получал.

Валерия Гонтарева еще в апреле написала заявление об отставке. Но ее просьба не была удовлетворена, после чего Гонтарева ушла в длительный отпуск за свой счет. Чиновница говорила, что хочет покинуть свой пост, потому что за три года выполнила все стоявшие перед ней задачи.

"Я с самого начала подчеркивала, что иду в НБУ проводить реформы. Для себя я планировала еще более короткий срок пребывания в должности главы НБУ. Но завершить реформирование банковской системы в критическое время для нее я не могла", - заявляла Гонтарева. По ее словам, в стране обеспечена макрофинансовая стабильность, Украина перешла на гибкий валютный курс и начала новую монетарную политику инфляционного таргетирования.

Критики Гонтаревой называли ее решения ошибочными. По их мнению, именно глава Нацбанка виновна в обесценивании гривны и снижении реальных доходов населения.

Выбор читателей