Долги Киева распишут по украинцам

Или Незалежная объявит дефолт, или населению грозит судьба мексиканцев

Фактически дефолт на Украине уже состоялся. Объявить его де-юре можно хоть сейчас: на это есть все экономические основания, но нет политического желания. Так прокомментировал директор фонда исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов недавно прозвучавшее заявление директора экономических программ Украинского института будущего Анатолия Амелина о том, что в ближайший год-полтора Украина окажется перед проблемой дефолта, мощного оттока инвестиций и девальвации гривны.

На самом деле Киев уже сейчас не платит по кредитным обязательствам, напоминает "Свободная пресса". Причем речь не только о $3 млрд, которые получило от Москвы правительство Януковича незадолго до своего свержения. Про эти деньги Киев говорит, что отказывается их возвращать по политическим мотивам. Но на самом деле Украина не платит и по долгам, взятым ранее, по простой причине: "грошей нема".

К примеру, в текущем году Киев очень рассчитывал получить от МВФ $5 млрд, а получила один. И в прошлом году один. Потому что киевские власти подписались под программой МВФ, но требований ее не выполняют. Однако другого источника валюты у страны нет, а она нужна и для погашения международных долгов, и для покупок на мировом рынке. Ситуация патовая. Поскольку в ближайшие годы Незалежная должна выплатить кредиторам около $40 млрд, а в ее золотовалютных резервах едва ли наскребется $19 миллиардов.

Собственно, выхода два, говорит Анпилогов. "Долги Незалежной будут возвращать отнюдь не Порошенко или Ахметов со своих капиталов. Отдавать их будут простые граждане Украины, ценой своего обнищания. Точно такой же сценарий мы наблюдали во многих странах, которые подписывались на такие же кабальные условия МВФ. Это было и в Мексике, и в Аргентине, и в массе других стран", - напоминает эксперт.

Второй вариант - как раз объявление дефолта. "Конечно, это приведет к обвалу гривны, что будет означать для подавляющего большинства населения потерю возможности покупать импортные товары, не говоря уже о том, что придется забыть о поездках за границу", - говорит Анпилогов. Впрочем, по его мнению, для граждан страны дефолт - меньшее зло, так как страна фактически получает возможность просто отказаться платить по прежним обязательствам и далее может поднимать экономику и социалку по своему курсу. Но справятся ли нынешние власти с такой ситуацией? Весьма сомнительно. 

Выбор читателей