Киев пугает украинцев войной с армиями республик

В штабе АТО по-своему расценили выход представителей РФ из состава СЦКК

Украинские силовики пугают общественность "массированной атакой" военнослужащих ДНР и ЛНР уже прямо завтра. Об этом сообщает сегодня пресс-центр штаба силовой операции, осуществляемой властями постмайданной Незалежной с весны 2014 г. в Донбассе.

"По данным разведки, 19 декабря, из-за заявления Минобороны РФ о намерении отозвать российских офицеров из Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), противник может прибегнуть к агрессивным наступательным действиям по всей линии столкновения района проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что диверсионно-разведывательные группы армий республик якобы планируют "активизировать работу" на военных и энергетических объектах, транспорте, а также "увеличить количество провокационных обстрелов в сторону наших позиций и жилых кварталов населенных пунктов вблизи линии разграничения".

Утверждается, что ДНР и ЛНР намерены интенсивно обстреливать из крупной артиллерии, танков и иного вооружения собственные позиции, чтобы обвинить в этом ВСУ.

"Данные провокации направлены на возмущение местного населения с целью негативного отношения, а иногда и агрессии в сторону украинских войск", - заявляют в штабе. Украинская сторона уверена, что таким образом мятежный Донбасс занимается дискредитацией Незалежной в глазах международного сообщества.

Донецк уже ответил на эту истерику Киева. Оперативное командование Донецкой народной республики назвало сведения штаба АТО не соответствующими действительности. По словам замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, ополченцы находятся в постоянной готовности по причине возможной активизации боевых действий со стороны украинских силовиков, однако сами не намерены выступать агрессором.

"Заявление ВСУ мы расцениваем как попытку создать общественное мнение для оправданий своих постоянных нарушений мирных договоренностей и огня из тяжелого вооружения по населенным пунктам Республики с разрушениями и жертвами. Убийцы детей и стариков боятся ответственности за свои зверства и вновь пользуются ложью", - заявил Басурин на брифинге, его слова приводит телеканал "Звезда".

Он добавил, что в украинской армии процветает продажа оружия, массовое употребление алкоголя и наркотиков, что напрямую приводит к небоевым потерям.

Также сегодня стало известно, что во время точного и артиллерийского удара по позициям батальона "Грузинский легион" под Светлодарском (Донецкое направление) серьезные потери понесли иностранные наемники. Эту информацию на своей странице в Facebook подтвердил бывший пресс-атташе посольства Грузии на Украине Бачо Корчилава. По его данным, в результате обстрела 8 бойцов ранены и контужены.

Напомним, ранее в понедельник Россия приняла решение о выходе из деятельности в рамках СЦКК на востоке Украины.

Выбор читателей