Перемирию в Донбассе пришел конец

Военные России и Украины покинут центр по контролю минских соглашений

Москва прекратит участие в работе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня в Донбассе. Такой шаг продиктован действиями украинской стороны. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Министерства иностранных дел РФ.

"Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 г. входящие в состав центра российские офицеры покинут территорию Украины. Мы уже проинформировали наших зарубежных партнеров об этом вынужденном шаге, подчеркнув, что вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", - сообщили на Смоленской площади.

Российские дипломаты обвинили украинцев в том, что они создают "серьезные трудности" в работе центра. В частности, Киев возражал против документальной регламентации деятельности СЦКК и "сознательно создавал" для российских сотрудников СЦКК "напряженную морально-психологическую обстановку" и "препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей".

Офицеров ВС РФ не пускали к линии соприкосновения, им ограничивали доступ к проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах на подконтрольной Киеву территории. Кроме того, россиянам не давали общаться с местным населением, а украинские военнослужащие не раз проявляли неуважение к российским коллегам. В дополнение ко всему с 1 января 2018 г. для въезда на Украину гражданам РФ придется предоставлять властям страны подробные персональные данные. Эта норма "неприемлема для российских военнослужащих", считают в МИД.

Москва уведомила Киев о намерении отозвать своих военных из штаба СЦКК в городе Соледаре 14 декабря. Украина передала информацию об этом решении российской стороны сотрудникам Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе. Со своей стороны, власти Незалежной решили не оставлять своих офицеров в штабе центра в полном одиночестве. Они также будут отозваны домой.

"Украинская сторона в СЦКК обратилась к руководителю представительства РФ в СЦКК с просьбой вывести своих наблюдателей с нашей территории, поясняя такое решение опасениями за безопасность офицеров ВСУ. Мы, в свою очередь, заявляем, что представителям ВСУ в составе наблюдательных групп на территории ДНР ничего не угрожает и опасения украинской стороны искусственны и беспочвенны", - сообщил руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин накануне заявил, что представители ДНР будут продолжать работать в СЦКК. В то же время, по его словам, украинские военные в ожидании ухода российских офицеров "целенаправленно усилили обстрелы объектов жизнеобеспечения, в том числе в серой зоне и на своей территории".

"Чувствуя полную безнаказанность со стороны ОБСЕ, а также ожидая вывод представителей СЦКК от России, украинские силовики стали действовать более нагло", - отметил он, цитирует "Газета.ру".

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предупредил, что украинцам придется налаживать прямой диалог с ДНР и ЛНР, если они не хотят "полномасштабной войны", пишет РИА ФАН. В случае приказа Порошенко к наступлению Украина может столкнуться с тяжелыми последствиями, уверен сенатор.

"Даже самый фанатично настроенный украинский солдат понимает, что ситуация закончится для него плохо. Живущие в Луганской и Донецкой народных республиках люди будут защищать свои семьи и дома. Будет очень много крови", сказал Клинцевич.

СЦКК существует с 2014 года. Его цель - содействие реализации минских соглашений. В орган входят военные из России и Украины, а также представители непризнанных донбасских республик. Со стороны РФ в СЦКК входят 75 офицеров, состав которых меняется каждые три месяца.

Выбор читателей