Киев испугался прямого контакта с Донбассом

Вынудив российских офицеров покинуть контрольный центр, Украина оказалась в безвыходной ситуации

Российские военные наблюдатели покинули Донбасс, сообщило ДАН. Ожидалось, что это произойдет еще накануне, в понедельник, 18 декабря. Однако украинская сторона не предоставила российским представителям Совместного центра контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) транспорт для пересечения линии разграничения. Время перехода было перенесено на сутки, как потом пояснили в СБУ, по соображениям безопасности.

Согласно правилам, российских офицеров, служивших на разных пунктах СЦКК в Донбассе, должны были собрать в одном месте и под наблюдением ОБСЕ переправить на украинскую сторону в город Соледар, а уже оттуда на таможенный пост на российско-украинской границе. Если все пойдет, как планируется, то уже во вторник, 19 декабря, офицеры РФ окажутся на родине.

Вопрос в другом: что теперь будут делать киевские власти. В Донбассе они остались один на один с ополченцами и решать возникающие проблемы должны будут напрямую. Однако без посредников или без оружия в СБУ говорить не умеют. Собственно, даже российских представителей вынудило уехать с Донбасса хамское отношение украинских коллег.

Впрочем, Киев, видимо, решил пойти по пути наименьшего сопротивления и тоже вывести своих военных наблюдателей с линии разграничения. Замначальника управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович обосновал это тем, что, дескать, в отсутствие россиян жизнь украинских офицеров подвергается опасности. При этом обвинения в неуставных отношениях и помехах военным из РФ выполнять свои обязанности в рамках СЦКК представитель ВСУ в беседе с "УНИАН" опроверг.   

Выбор читателей